Почему Украина скоро может превратиться в остров Пасхи

13.02.2017

Остров Пасхи в Тихом океане многим известен своими гигантскими каменными статуями Моаи. Сегодня это безлесный остров с неплодородной почвой, хотя в в IX—X вв.еках, ко времени заселения полинезийцами, он был покрыт густым лесным покровом. Что же произошло с лесами Пасхи?

Исчезновение лесов — это следствие интенсивной вырубки лесов поселенцами. Деревья использовали для нужд сельского хозяйства, строительства домов, ну, и конечно, чтобы транспортировать своих каменных идолов. Таким образом, лес был изведен полностью примерно к XVII веку.

Ветровая эрозия почв уничтожила плодородный слой, сократился вылов рыбы (понятно — деревьев для строительство лодок уже не было), продовольствие упало. На острове начался массовый голод и каннибализм. За несколько десятилетий население острова упало в несколько раз. Сегодня здесь живет около 6 тысяч человек.

Так вот, остров Пасхи — это современная Украина. Мы построили себе похожих кумиров — Европейский союз, для которого готовы тотчас вырубить леса и вывезти в западном направлении. Поселенцы-временщики — это наше правительство и апологеты демонизации государства. Для кумиров они готовы вырезать страну на металлолом, вывезти лес и все сырье из страны.

,Нет, каннибалами мы не будем, пройдет пару поколений, ими уже будут наши внуки. Но полинезийцы местного разлива этого не бояться, они обсуждают эмиграцию, а тем, кто здесь останется — и не из-за ущербности, а потому, что любят свою страну и хотят здесь жить — оставят безлесную, беспросветную страну.

Автор:

Володимир Панченко

Источник:

Realist Online
 

 
 

Про нас